Резолюция

Великопостного Собора Духовенства

Чикагской и Средне-Американской Епархии 2013 г.

Среда, 21 марта/3 апреля, 2013 г.

Преподобный Иаков Исповедник

Мы, духовенство Чикагской и Средне-Американской Епархии, сойдясь в Покровском Соборе Божьей Матери в г. Дес-Плейнс, штата Иллинойс, благодарим Всемогущего Господа за то, что Он позволил нам собраться всем вместе как духовным братьям. Являясь представителями наших разнообразных приходов под управлением и духовным руководством Его Высокопреосвященства Архиепископа Алипия и Его Преосвященства Епископа Петра, мы хотим обратить внимание верующих на некоторые важные темы, которые были даны нам для изучения. Во-первых, мы были весьма воодушевлены докладом Епископа Петра о росте миссионерства внутри Епархии и, в частности, о недавних рукоположении и принятии нового духовенства для расширения и поддержания этого роста. Такое укрепление нашей жизни, как Тело Христово, также отражается и в нашей способности ясно высказываться о проблемах нашего времени. Что касается таких вопросов, мы признаём и ценим чёткое и веское заявление о бракосочетании, данное Епархией, которое провозглашает учение и позицию Церкви по вопросу о гомосексуальных отношениях. Оно доступно на епархиальном сайте (http://chicagodiocese.org/news_130329_1.html), и мы рекомендуем его всем для изучения и применения.

Давления и тенденции светского общества, кажется, делают постоянные набеги на наш христианский образ жизни. По этой причине, духовенство получило большую пользу от познавательных лекций и дискуссий на тему проведения православных похорон и христианского погребения. Основная пастырская проблема заключается в увеличении количества кремации, которая становится все более распространена вне Церкви. Поскольку в наше время всё чаще встречаются семьи, членами которых являются как православные, так и неправославные, то необходимо чётко сформулировать то, что кремация, как практика погребения, есть отклонение от нормы. Также, мы должны предлагать духовное руководство ещё в преддверии смерти, чтобы удостовериться, что пожелания православных членов семьи уважены и выполнены. Эту тему очень хорошо обсветил Епископ Иоанн Каракасский, который поделился своим высказыванием с собравшимся духовенством.

Мы отметили ряд предстоящих мероприятий в Епархии, на которые мы хотели бы обратить внимание всех. Во-первых, молодежный съезд, который будет проходить с 19 по 21 апреля 2013 в Церкви св. Германа Аляскинского в г. Одессе, штат Мичиган. Взрослым, от студенческого возраста до тридцати «с хвостиком», предлагается принять в нём участие. Во-вторых, с 14 по 16 июня будет проходить хоровая конференция Церкви св. Сергия Радонежского в Кливленде, Огайо. Эта конференция разработана специально для англоязычных общин, желающих узнать и воспользоваться полнотой церковной литургической музыкальной традиции. Кроме того, мы особенно приветствуем и поощряем заявки на зачисление в трехгодичную летнюю музыкальную школу при Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле, в штате Нью-Йорк, где студенты имеют возможность получить обучение на уровне мирового класса в овладении навыков, необходимых для сертификации церковного регента в Зарубежной Церкви.

В этот период, когда подаяние милостыни особенно подчеркивается, как преобразующая духовная практика, мы также рекомендуем всем подумать о членстве в Обществе св. Иоанна Кочурова. В настоящее время, в нескончаемой благотворительной работе этого Общества придаётся особое значение поддержке работе с молодежью и монашеской жизни в нашей Епархии, тем двум областям, которые представляют собой особый интерес и важность для дальнейшего роста Православия.

В заключение, мы хотим выразить нашу благодарность о. Христофору Метрополусу из Православная Христианской Сети за его доклад по существу о современных методах просветительской деятельности, используемых этой сетью, а также о внедрении сетью многоязычной миссии. Мы настоятельно призываем всех верующих начать использовать многочисленные ресурсы сети на www.myocn.net.

Полагаясь на милость Божию, мы смиренно просим прощения и молитв у всех. Аминь.

Единогласно принято участниками Собора Духовенства.